КОМБИНИРОВАННАЯ ЛАЗЕРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ЭКСТРАКЦИЯ ВРОЖДЕННЫХ КАТАРАКТ У ДЕТЕЙ

Целью настоящего исследования был сравнительный анализ результатов и осложнений экстракции врожденных катаракт предложенным и традиционным методами с оценкой ИАГ-лазерного воздействия на детский глаз. В динамике (от 1 мес до 4 лет) проведены клинико-функциональные и иммунологические исследования у 134 детей (182 глаза) с врожденными катарактами. Больные были разделены на 2 группы. У детей 1-й группы (75 глаз, 60 детей) применяли предложенный авторами статьи метод комбинированной лазерно-инструментальной экстракции, который включал ИАГ-лазерный передний капсулорексис (методика полного кругового непрерывного иссечения передней капсулы ИАГ-лазером) с последующим микрохирургическим удалением иссеченной лазером передней капсулы и хрусталиковых масс ирригационно-аспирационным методом. У детей 2-й группы (107 глаз, 74 ребенка) применяли метод обычной экстракции: производили традиционный инструментальный передний капсулорексис с последующим микрохирургическим удалением врожденной катаракты ирригационно-аспирационным методом.

Хватова А.В.
Арестова Н.Н.
Егиян Н.С.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 4.-С.17-21. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.168.104)