ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВИЧНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ ГИБКИХ ИНТРАОКУЛЯРНЫХ ЛИНЗ У ДЕТЕЙ ДО ГОДА

Опасность развития обскурационной амблиопии, а также наличие сенситивного периода развития зрительного анализатора послужили толчком к развитию хирургии врожденной катаракты в первые недели и месяцы жизни. Однако даже успешно проведенная операция не обеспечивает оптимальных условий для развития зрительного анализатора, после операции обскурационный фактор развития амблиопии сменяется рефракционным. В настоящее время интраокулярные линзы (ИОЛ) считаются оптимальным средством коррекции афакии в связи с отсутствием недостатков очковой и контактной коррекции. В 1958 г. D. Choyce сообщил об имплантации переднекамерной линзы ребенку с врожденной катарактой. О первой успешной имплантации ИОЛ с иридокапсулярной фиксацией детям с травматической катарактой в 1959 г. сообщили С. Binkhorst и М. Gobin. Если вопрос о преимуществах коррекции афакии у детей старше 6 лет с травматической, осложненной и двусторонней врожденной катарактами с помощью ИОЛ не вызывает сомнений, то использование данного метода у детей первого года жизни с врожденной катарактой остается дискутабельным и сдерживается высоким риском развития послеоперационных осложнений, сложностью расчета оптической силы ИОЛ из-за меняющейся рефракции растущего глаза. Широкое внедрение микрохирургической техники, атравматичных методов экстракции катаракты привело к заметному снижению типичных для экстракции катаракты осложнений, а появление заднекамерных ИОЛ, протекторов эндотелия, разработка техники непрерывного кругового капсулорексиса позволили шире использовать метод интраокулярной коррекции у детей. Цель данной работы — предварительный анализ результатов первичной имплантации гибких ИОЛ у детей первого года жизни с односторонней врожденной катарактой.

Сидоренко Е.И.
Ширшов М.В.
Корх Н.Л.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 5.-С.37-38. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.215.96)