СОПРЯЖЕННЫЙ СИНТЕЗ НЕКОТОРЫХ СЕКРЕТИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ ПАТОГЕННОСТИ KLEBSIELLA PNEUMONIAE

Увеличение роли условно-патогенных микроорганизмов в инфекционной патологии человека предусматривает дальнейшее изучение уже известных и выявление новых факторов патогенности этих возбудителей. В последнее время возрос интерес исследователей различного профиля к проблеме клебсиеллезной инфекции, что обусловлено не только ростом числа заболеваний, вызываемых Klebsiella pneumoniae, но и выраженными иммуно-модулирующими свойствами ряда антигенов клебсиелл. Наиболее хорошо изученными в настоящее время являются клеточные составляющие К. pneumoniae: липополисахарид (ЛПС), полисахарид, пептидогликан, белки наружной мембраны, на основе которых разработаны или разрабатываются иммуномодулирующие препараты и вакцины против клебсиеллезной инфекции. Секретируемые белковые компоненты К. pneumoniae практически не изучались. Только в последнее время начал активно обсуждаться вопрос о секретируемых протеолитических ферментах К. pneumoniae и других энтеробактерий как факторов патогенности этих микроорганизмов. Целью настоящей работы явилось изучение в модельной системе in vitro спонтанного и индуцированного синтеза двух секретируемых факторов патогенности К. pneumoniae различной природы — полисахарида и белковых соединений, а также выявление взаимосвязи между секрецией белка и синтезом полисахарида.

Тришин А.В.
Жданович М.Ю.
Савватеева Л.В.
Топтыгин А.Ю.
Доненко Ф.В.
Киселевский М.В.
Воюшин К.Е.
Курбатова Е.
Грубер И.М.
Елкина С.И.
Калина Н.Г.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 9.-С.43-48. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.115.42)