ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ ПРОСТРАНСТВЕННО-ОБРАЗНОГО ТИПА НА ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

Исследована зависимость влияния успешности выполнения пространственно-образных задач на особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности испытуемых. Динамические изменения вегетативного равновесия, диагностированного по вариабельности сердечного ритма при выполнении лабиринтной задачи, - одного из вариантов пространственно-образной деятельности, явились свидетельством того, что тип регуляции сердечного ритма зависит от степени эффективности деятельности. У испытуемых группы I с низкой эффективностью деятельности развивается эмоциональное напряжение психогенного характера по типу негативного психосоматического влияния, в основе которого, по-видимому, лежат определенные трудности с выполнением предложенного задания. В отличие от них у испытуемых с высокой эффективностью деятельности (группа II) наблюдалось преобладание автономного контура регуляции сердечной деятельности, в основе которого, возможно, лежит адекватность лабиринтной задачи для испытуемых этой группы.

Григорян В.Г
Агабабян А.Р.
Аракелян А.Н.
Степанян А.Ю.