КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЭГ ПОДРОСТКОВ ПО СПЕКТРАЛЬНЫМ И СЕГМЕНТНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ В НОРМЕ И ПРИ РАССТРОЙСТВАХ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА

На основе 45 записей ЭЭГ подростков, страдающих расстройствами шизофренического спектра, и 39 записей здоровых подростков, выступивших в качестве обучающих выборок, выполнен статистический комбинаторный анализ 160 элементарных признаков ЭЭГ, включающих шесть спектральных и четыре сегментных характеристики ЭЭГ для каждого из 16 отведений. С помощью алгоритма распознавания образов был сформирован набор из 37 комбинированных признаков ЭЭГ, позволяющий с минимальной ошибкой характеризовать ЭЭГ здоровых подростков таким образом, чтобы ни один из этих признаков не выполнялся для ЭЭГ записей группы подростков, страдающих шизофренией. Анализ этого набора признаков ЭЭГ показал, что различия между записями ЭЭГ больных и здоровых подростков чаще всего проявляются в отведениях F4, Cz, T3 и Ol. Для выборки больных шизофренией в сравнении с выборкой здоровых испытуемых отмечаются: повышенный фон дельта- и тета-активности, главным образом в лобных и височных областях, при менее выраженной альфа-активности преимущественно в затылочной области, а также уменьшение амплитуды и длительности квазистационарных сегментов альфа-активности с увеличением вариативности амплитуды ЭЭГ внутри этих сегментов. Обсуждается возможность использования предложенного списка ЭЭГ-признаков для целей объективного описания шизофренической патологии у подростков.

Каплан А.Я.
Борисов С.В.
Желиговский В.А.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова