Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние центральной и периферической гемодинамики больных атеросклерозом

Целью исследования явилось изучение возможности коррекции нарушенной тканевой перфузии при атеросклерозе путем влияния низкоинтенсивным лазерным излучением на различные уровни кровообращения: центральный, регионарный и периферический. В исследование вошли 74 пациента с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей в возрасте от 60 до 85 лет. Ишемия I и IIа стадии диагностирована у 35 (47,3%) пациентов, IIб и III стадии - у 39 (52,7%) больных. Всем пациентам было проведено надсосудистое лазерное облучение крови в зоне проекции сосудистого пучка в подколенной ямке симметрично на обеих конечностях. Использовали установку «ШАТЛ-Комби», 1 = 632,8 нм и СЛФС (стимулятор лазерный сканирующий физиотерапевтический) серии 01.20К. Облучение осуществляли с помощью устройства для лазеробаромассажа, соединенное с микрокомпрессором. В ходе исследования установлено, что лазерное облучение крови оказывает нормализующее влияние как на состояние центрального и регионарного кровообращения, так и на микроциркуляторное русло, являясь эффективным методом оптимизации нарушенного кровотока в патологически измененных сосудистых бассейнах.

Тихомиров И.И.
Леонтьева Н.В

Издание: Лазерная медицина
Год издания: 2005