Использование отечественного диодного лазерного скальпеля «ЛС-0,97-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 0,97 мкм при лечении больных с заболеванием слизистой оболочки рта и пародонта

Клинический опыт авторов статьи свидетельствует о том, что применение лазеров дает возможность улучшить технику оперативного лечения больных. Лазерное излучение с длиной волны 0,97 мкм при воздействии на мягкие биоткани обеспечивает сочетание хороших режущих и коагулирующих свойств. Предлагаемые методики операций просты, легко переносятся больными и могут быть применены как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Лазерная техника нового поколения заслуживает широкого внедрения в практику, главным образом на массовом амбулаторном приеме, в качестве одного из высокоэффективных методов повышения качества оказания стоматологической помощи.

Григорьянц Л.А.
Бадалян В.А.
Минаев В.П.
Каспаров А.С.