Использование лазерных методов диагностики для оценки трофических нарушений в дистальных отделах тканей верхних конечностей у больных вибрационной болезнью

Целью данной работы явилось изучение с помощью методов лазерной диагностики состояния микроциркуляции крови и активности ряда ферментов, главным образом порфиринов, участвующих в окислительно-восстановительных реакциях клеточного дыхания у больных с вибрационной болезнью, обусловленной воздействием локальной вибрации для оценки трофических нарушений в коже кистей рук. В условиях стационара обследовано 78 мужчин в возрасте 38-60 лет (средний возраст 47,8 ± 1,9 года), больных вибрационной болезнью, обусловленной воздействием локальной вибрации.

Любченко П.Н.
Горенков Р.В.
Карпов В.Н.
Рогаткин Д.А.