КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЛЕАНГИЭКТАТИЧЕСКОЙ ОСТЕОСАРКОМЫ

Телеангиэктатическая форма остеосаркомы (ОС) характеризуется своеобразными клинико-рентгенологическими и морфологическими признаками, напоминающими другие патологические процессы в скелете. Она мало известна рентгенологам и онкологам и нашла отражение лишь в единичных публикациях. Среди 320 больных ОС, лечившихся в НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова с 1975 по 2005 г., данный гистотип установлен у 9 (2,8%). В большинстве случаев (8 наблюдений) это были дети и подростки и в одном — взрослый пациент 48 лет. Процесс локализовался в длинных трубчатых костях: дистальная часть бедра — 3, проксимальная — 1, большеберцовая и плечевая кости в проксимальных отделах — 4 , а также подвздошная кость — 1. Продолжительность анамнеза колебалась от 2 до 14 мес, в среднем не превышала полгода.

Веснин А.Г.
Пунанов Ю.А.
Гафтон Г.И.
Крживицкий П.И.