ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ (ГЛПС) В РЕГИОНЕ ВЕРХНЕГО ПРИАМУРЬЯ (НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ ИЗУЧЕНИЯ)

Амурская область является западным продолжением и своеобразным окончанием обширного очага геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) на российском Дальнем Востоке. Именно на територии области в 1940 г. работала большая экспедиция ученых, возглавляемая проф. А.А. Смородинцевым, которая изучила это заболевание, определила возможный характер возбудителя и выявила источник болезни. В последующем это заболевание изучалось эпидемиологами и клиницистами, опубликовавшими ряд наблюдений. После открытия вируса ГЛПС, возможности развития легочного синдрома была установлена таксономическая принадлежность возбудителя болезни (семейство Буньявириде, род Хантавирусов), определен круг естественных хозяев, разработаны методы лабораторной диагностики. Плановое последовательное изучение ГЛПС в регионе Амурской области было продолжено с 1967 г. на кафедре инфекционных болезней Благовещенского государственного медицинского института (БГМИ). Как показали проведенные исследования в Амурской области, как и в целом по Дальнему Востоку, циркулируют возбудители Hantaan и реже Seoul.

Фигурнов В.А.

Издание: Дальневосточный медицинский журнал
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 3.-С.39-43