ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЙ СНА НА РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНСУЛЬТА У МУЖЧИН В ВОЗРАСТЕ 25-64 ЛЕТ (ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММЫ ВОЗ "MONICA")

В рамках программы ВОЗ "MONICA психосоциальная" в 1994 г. обследовано 657 мужчин в возрасте 25—64 лет, жителей одного из районов Новосибирска. Репрезентативная выборка была сформирована согласно требованиям протокола программы "MONICA ". Социально-демографические и психосоциальные показатели регистрировали в соответствии с протоколом: пол, профессиональный и семейный статус, уровень образования, нарушения сна, социальная поддержка. Исходами считали впервые возникшие случаи фатального и не фатального инсульта в когорте (47 случаев) в течение 6 лет (1994—2000 гг.). Для оценки относительного риска возникновения инсульта использовали кокс-пропорциональную регрессионную модель. У 47,1% мужчин, перенесших инсульт, оценка сна была "хорошей", у 23,5% — "удовлетворительной", у 29,4% — "плохой". Относительный риск развития инсульта у мужчин 25—64 лет за 6-летний отрезок времени оказался в 3,9 раза выше (р = 0,015) при оценке сна "плохой", чем при оценке "хороший". Относительный риск развития инсульта при оценке сна "плохой" был выше в группах лиц с незаконченным средним — начальным уровнем образования, рабочих тяжелого и среднего физического труда, у пенсионеров, у лиц, оценивших индекс близких контактов и социальных связей как низкий. Полученные результаты свидетельствуют о том, что нарушения сна вносят весомый вклад в риск возникновения инсульта, поэтому необходимы меры по снижению нарушений сна в популяции.

Гафаров В.
Гагулин И.В.
Громова Е.А.
Пилипенко П.И.