АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ И МЕДИЦИНСКОЙ НАУКЕ

Информатизация в отрасли уже давно стала велением времени. Вехами в развитии данного направления стали комплексные программы, осуществленные последовательно в соответствии с приказами Минздрава России № 308 от 30.12.93 (на 1993—1995 гг.), Минздравмедпрома России № 158 от 23.04.96 (на 1996—1998 гг.) и Минздрава России № 279 от 14.07.99 (на 1999-2002 гг.). В ходе выполнения данных программ силами научно-исследовательских и образовательных учреждений Минздрава России и Российской академии медицинских наук, медицинскими информационно-аналитическими центрами органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, коммерческими структурами создан ряд комплексных проектов информатизации управленческой деятельности на федеральном, территориальном и муниципальном уровнях, разработана концепция Государственной системы мониторинга здоровья населения России, информатизации охраны здоровья детей, психиатрической, противотуберкулезной, онкологической служб, стоматологической помощи и проекты информатизации на уровне городских и областных диспансеров. Разработаны и внедряются государственные Новым шагом вперед стало принятие в соответствии с упомянутым приказом Минздрава России № 279 от 14.07.99 Основных направлений развития информатизации охраны здоровья населения России на 1999—2002 гг., структурно регламентировавших задачи на данный период и, поскольку другого аналогичного документа не последовало, на более отдаленную перспективу.

Щепин В.О.
Тишук Е.А.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2005