НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ОБЪЕМАХ СКОРОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Целью данного исследования явились изучение объемов и характера работы скорой медицинской помощи (СМП) в условиях города, расчет потребности в скорой и неотложной медицинской помощи для городского населения, а также определение объемов НМП, в том числе частоты вызовов НМП, которую можно передать общей врачебной (семейной) практике в зависимости от времени поступления вызова. В качестве первичной информации в исследовании использовали статистические отчетные формы Минздрава РФ (формы № 47 и 40) за 13 лет. В работе использован метод экспертных оценок обоснованности вызовов СМП. Экспертизу обоснованности вызова СМП проводили с помощью разработанной карты экспертной оценки.

Калининская А.А.
Шляфер С.И.
Дзугаев А.К.
Морозов А.С.