Особенности серодиагностики у больных лепрой в стадии клинического регресса

Под наблюдением находились 240 больных — пациентов НИИ по изучению лепры Астрахани с диагнозом лепроматозный (LL) и погранично-лепроматозный типы лепры (BL). Исследования показали, что величина антительного ответа к специфическому антигену DiS-BSA, нативному УЗД М. leprae и перекрестно-реагирующим УЗД М. avium и УЗД М. lufu коррелирует с характером течения лепрозного процесса и наблюдаемыми лепрозными осложнениями. Применение указанного комплекса антигенов при определении уровня антител в сыворотке крови бактериоскопически негативных больных в стадии регресса позволяет выявить среди них серопозитивных лиц, у которых при недостаточно адекватной проводимой химиотерапии возможна активация лепрозного процесса или обострение течения специфических осложнений.

Дегтярев О.В.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 5.-С.23-29