ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОРОКОВ СЕРДЦА

Представлен опыт хирургического лечения 53 больных с посттравматическими пороками сердца (ПТПС). Возраст больных колебался от 6 до 57 лет. Основными методами диагностики ПТПС были эхокардиография и ангиография. Хирургическая коррекция ПТПС выполнена в сроки от двух месяцев до 11 лет после получения травмы. Были выявлены следующие ПТПС: дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) - у 24 больных (причем в одном наблюдении с недостаточностью митрального клапана), аортоправожелудочковые свищи (АПЖС) у 6 пациентов, аортолегочные свищи (АЛС) - у 5, недостаточность митрального клапана (НМК), обусловленная повреждением структур клапанного аппарата - у 10, недостаточность аортального клапана (ПАК) из-за повреждения створок -у 2 (в одном наблюдении с формированием аневризмы восходящей аорты), разрывы синусов Вальсальвы - у 2, коронарно-правожелудочкоеые свищи - у 2 (в одном случае в сочетании с недостаточностью трикуспидального клапана), аневризма и инородное тело правого желудочка - у 1, аневризма передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии - у 1. В послеоперационном периоде погиб 1 (1,9%) пациент после протезирования аортального клапана. При выявлении у больных признаков ПТПС показано обследование в кардиохирургическом центре. Ранняя диагностика ПТПС и активная хирургическая тактика дают возможность адекватно корригировать травматические пороки до развития тяжелых гемодинамических нарушений, легочной гипертензии, инфекционного эндокардита.

Михайлов А.В.

центры
эндокардит
эхокардиография