УЛЬТРАСТРУКТУРА И ФУНКЦИЯ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ У ДЕТЕЙ С ПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫМ НЕЛЕЧЕНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1-ГО ТИПА

Методом проточной цитометрии (FACS-анализ), световой и электронной микроскопии, а также проведения цитотоксического теста исследовали лейкоцитарный состав, содержание, ультраструктуру и функцию различных популяций лимфоцитов (CD3+-, CD4+-, CD8+-, CD20+- и CD 56+ -клеток) в крови 90 детей с нелеченым впервые выявленным сахарным диабетом 1-го типа в возрасте 8—15 лет. Контрольная группа состояла из практически здоровых детей (п=45). Установлено, что у больных детей отмечается небольшое, но статистически достоверное снижение в крови относительного и абсолютного содержания CD3+, CD4+, CD56+-клеток, индекса CD4/CD8 и особенно больших гранулосодержащих лимфоцитов (морфологического гомолога естественных клеток-киллеров). Ультраструктурно в СО4+-клетках (лимфоцитах, содержащих тельца Голла) выявляются признаки повышенной функциональной активности, в то время как в ЕК-клетках (больших гранулосодержащих лимфоцитах) — снижение, что подтверждается ослаблением цитотоксической активности этих клеток, определенных in vitro. Трехмесячная инсулинотерапия, приводящая к восстановлению содержания глюкозы и гликозилированного гемоглобина в крови, не вызывает нормализации выявленных изменений показателей Т- и ЕК-клеточного иммунитета.

Попова В.В.
Зак К.П.
Малиновская Т.Н.
Афанасьева В.В.