ВЛИЯНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СУБЪЕКТИВНУЮ ОЦЕНКУ ГЛИКЕМИИ БОЛЬНЫМИ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1-ГО ТИПА

С целью изучения психологических факторов, опосредующих субъективную оценку уровня гликемии, обследовано 40 пациентов с сахарным диабетом (СД) 1-го типа, среди них 18 мужчин и 22 женщины в возрасте от 21 года до 52 лет со средней длительностью заболевания 16,3 ±7,6 года. В ходе исследования применяли структурированную клинико-психологическую беседу; психосемантические методики изучения организации телесного опыта; методику многостороннего исследования личности (ММИЛ, адаптация теста MMPI Ф. Б. Березиным). Установлено, что больные с высокой дифференцированностъю телесного опыта точнее субъективно оценивают собственный уровень гликемии, чем больные с низкой дифференцированностью телесного опыта, и характеризуются лучшими показателями гликемического контроля (р < 0,01). Психологическая диагностика "телесной внимательности" больных СД 1-го типа позволила описать 2 различные стратегии принятия решений в отношении субъективной оценки уровня гликемии: "рациональную" и "чувственную". Одним из направлений повышения эффективности обучения больных СД может быть включения в обучающие программы специальных тренингов, ориентированных на улучшение распознавания симптомов гипо- и гипергликемии.

Николаева В.В.
Суркова Е.В.
Чебакова Ю.В.

Издание: Проблемы эндокринологии