ИЗУЧЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ ЦИКЛОФОСФАНА И ЭКСТРАКТА МИЦЕЛИЯ ВЕШЕНКИ НА МЕЛАНОМУ B16-F0 МЫШЕЙ, ЭКСПРЕССИРУЮЩЕЙ ЗЕЛЕНЫЙ ФЛЮОРЕСЦИРУЮЩИЙ БЕЛОК

В работе изучалось сочетанное действие циклофосфана и экстракта мицелия Pleurotus ostreatus (вешенки) на мышах с меланомой B16-F0, экспрессирующей зеленый флюоресцирующий белок. Такая модель позволяет в реальном времени регистрировать опухоли и метастазы малых размеров, которые невозможно зарегистрировать обычными методами. Установлено, что при сочетанном использовании циклофосфана (300 мг/кг однократно) и экстракта мицелия вешенки (100 мг/кг), применяемого в течение 10 сут после введения циклофосфана, количество лейкоцитов в периферической крови мышей с меланомой B16-F0 на 3-й день после начала эксперимента составляет 51% от исходного показателя, в то время как при использовании циклофосфана — 27%. Показано, что экстракт мицелия вешенки в 10-кратной дозе по 100 мг/кг тормозит рост меланомы B16-F0 на 61%, циклофосфан в дозе 300 мг/кг (однократно) и комбинация циклофосфана с экстрактом мицелия вешенки — на 97%.

Меерович И.Г.
Савицкий А.П.
Попов В.О.
Орлов А.Е.