Обеспеченность микроэлементами детского коренного населения Чукотского автономного округа

Изучено содержание меди, железа, цинка, марганца, свинца, селена в плазме крови 200 детей Чукотского автономного округа с помошью атомно-абсорбционного метода. У обследованных детей выявлено значительное уменьшение содержания в плазме селена, небольшое уменьшение содержания меди и железа, существенное повышение уровня цинка и марганца. Предложено конструировать лекарственные комплексы, содержащие металлы, не на основании суточной потребности всех необходимых организму микроэлементов, а на основе изучения микроэлементного статуса организма людей, проживающих в определенном регионе.

Ших Е.В.
Коман И.З.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2005