ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПЕРИОДОНТОПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ ПОЛОСТИ РТА У НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

У обследованной выборки населения России наиболее распространенными из числа изученных периодонтопатогенных видов возбудителей оказались Actinobacillus actinomicetemcomitans и Porphyromonas gingivalis. Динамика прироста степени тяжести воспаления десны с возрастом совпадала с достоверным повышением частоты выявления периодонтопатогенных видов возбудителей в образцах слюны и зубного налета. Межрегиональный сравнительный анализ продемонстрировал, что повышенное значение индекса гингивита, отражающего тяжесть воспалительных заболеваний пародонта, совпадало с повышением частоты выявления периодонтопатогенных видов возбудителей в образцах как слюны, так и зубного налета. Корреляционный анализ выявил достоверный характер зависимости между клиническими показателями воспалительных заболеваний тканей пародонта и количеством видов периодонтопатогенных бактерий, выявляемых в образцах слюны и зубного налета. Приведенные выше заключения свидетельствуют о целесообразности введения в состав средств индивидуальной гигиены полости ртав компонентов, подавляющих жизнедеятельность и периодонтопатогенной микрофлоры.

Тотолян А.А.
Чухловин А.Б.
Соловьева А.М.
Смирнова Т.В