СОСТОЯНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ. Сообщение II: СРАВНЕНИЕ ДВУХ ЭТАПОВ ПОПУЛЯЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ С ИНТЕРВАЛОМ 2 ГОДА

Изучая с помощью идентичного инструментария сопоставимые популяционные выборки с интервалом 2 года, удалось выяснить некоторые благоприятные тенденции в состоянии психического здоровья населения Чеченской Республики, в течение ряда лет проживающего в условиях длительной чрезвычайной ситуации. Это сказывается в достоверном снижении показателей тревоги, соматизации и депрессии (в категориях Опросника общего здоровья GHQ-28). В то же время число случаев ПТСР остается устойчиво высоким, отражая стойкость переживаний психотравмирующего содержания. Если рассматривать ПТСР как самостоятельную, недискретную клиническую форму, то ее следует признать весьма условной. В клинической практике конкретные проявления связанных с психотравмирующими событиями расстройств обычно далеко выходят за границы критериев ПТСР, описанных в DSM-III-R, DSM-IV и в МКБ-10. Было бы оправданным выделять несколько форм посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) с указанием сроков/этапов развития и выраженности социальной дезадапции. Последняя как раз и является ключевой и дифференцирующей характеристикой данного расстройства, в то время как повторное переживание (воспроизведение) психотравмирующего события остается наиболее устойчивым феноменом. Как известно, сходные диагностические проблемы активно дискутируются в последние годы в связи с совершенствованием современных клинических классификаций. Сравнение с выборкой населения Надтеречного района Чеченской Республики свидетельствует о сохраняющемся неблагополучии в состоянии психического здоровья населения, проживающего на территории военных действий и до настоящего времени испытывающего социально-экономические и психологические трудности послевоенного периода.

Краснов В.Н.

числа
чрезвычайных
этап