ЧАСТОТА РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВИРУСОНОСИТЕЛЬСТВА У ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ ИОНИЗИРУЮЩЕМУ ИЗЛУЧЕНИЮ В МАЛЫХ ДОЗАХ

Была изучена восприимчивость к респираторным вирусам и вирусу простого герпеса (ВПГ) 405 участников различных радиационных событий, подвергшихся в период 1949—1999 гг. воздействию комплекса вредных факторов, включая малые дозы радиации. Группу сравнения составили 140 человек того же возраста и пола, не имевших в течение жизни контакта с радиоактивностью, профессиональных вредностей и не подвергавшихся радиологическим методам лечения. Выявлена повышенная заболеваемость гриппом и ОРЗ, а также высокая частота "здорового"носителъства аденовирусов и ВПГ у испытателей ядерного оружия и ликвидаторов радиационных аварий. Эти показатели были наиболее высокими среди участников радиационных событий последних 10—15 лет. Количество часто болеющих гриппом и ОРЗ уменьшилось с 58,6% среди участников событий последних 15 лет до 39,2% среди участников событий 1949—1964 гг. В группе сравнения количество часто болеющих составляло 12,5%.

Цыбалова Л.М.
Войцеховская Е.М.
Голованова А.К.
Веселкова А.В.