ЭКСПРЕССИЯ И ЗНАЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

Для изучения динамики сывороточных показателей некоторых провоспалительных цитокинов (ИЛ-lбета, ИЛ-6, ИЛ-18, ФНОа) до лечения и на фоне лечения интерфероном или пег-интерфероном проведены исследования у 98 больных хроническим гепатитом С (ХГС). Больные были разделены на 2 группы в зависимости от режима лечения. Контрольную группу составили 25 практически здоровых доноров. Применяли иммуноферментный метод ELISA, полимеразную цепную реакцию и стандартные клинико-биохимические исследования крови. Содержание сывороточных провоспалительных цитокинов у больных ХГС было значительно повышено по сравнению с контрольной группой. После антивирусного лечения концентрация этих цитокинов достоверно (р < 0,01/0,05) снижалась по сравнению с базальным содержанием. Полученные данные позволяют сделать вывод, что определение провоспалительных цитокинов при ХГС имеет прогностическое значение. Высокие сывороточные показатели этих цитокинов свидетельствуют об активной репликации вируса и о плохом ответе на антивирусное лечение.

Барбакадзе Г.Г.
Пипия Г.В.
Квиташвили М.А
Сулаберидзе Г.Т.