ОСОБЕННОСТИ ХОЛЕЛИТИАЗА И ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

За последние 20-25 лет камни в желчном пузыре у детей стали диагностироваться чаще. В значительной степени это связано с широким использованием в педиатрической практике ультразвукового исследования (УЗИ), что позволило определять конкременты в желчном пузыре у детей, начиная с раннего (до 3 лет) возраста. В дальнейшем применение других методов, в частности компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ), дало возможность распознавать камни в желчных протоках. Наряду с совершенствованием методов диагностики очевидным стал факт количественного роста холелитиаза и холедохолитиаза в детском возрасте.

Запруднов А.М
Харитонова Л.А.
Богомаз Л.В.

Издание: Гепатология