КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНЫМ СИНДРОМОМ БОЛИ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ С ПОМОЩЬЮ ТЕТРАПОЛЯРНОЙ РЕОГРАФИИ И ЛАЗЕРНОЙ ДОППЛЕРФЛОУМЕТРИИ

С целью выявления гемодинамичских нарушений при болях нижней части спины (БНС) авторами статьи впервые проведено комплексное изучение регионарной гемодинамики с помощью компьютерной тетраполярной реовазографии на аппарате «АРМ-РЕО» и кожной микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии (аппарат «ЛДФ-2»). Обследовано 52 больных в возрасте от 18 до 53 лет (средний возраст - 36,7 лет), из них 13 женщин и 39 мужчин, страдающих остеохондрозом позвоночника, осложненным БНС. У всех больных был исключен вторичный синдром БНС. Острое и подострое течение заболевания диагностировано у 29, хроническое - у 23 больных. Сопоставление гемодинамических параметров и интенсивности болевого синдрома впервые проводилось с использованием международных опросников Освестри, Вадделя, Мак-Гилла и визуальной аналоговой шкалы, рекомендованных ВОЗ (2000 г.). При исследовании периферического кровотока выявлены существенные отклонения. У 77% больных отмечено снижение тонуса мелких сосудов, наиболее выраженное у пациентов с подострым течением в возрасте от 33 до 45 лет. Снижение эластичности артериальной стенки зафиксировано у 63% больных. У 82% больных отмечено достоверное снижение уровня пульсового кровенаполнения (Р<0,05), затруднение венозного оттока — у 87% больных. Исследование кожной микроциркуляции у больных с выраженным индексом боли выявило тенденцию к увеличению исходного локального кровотока в болезненных точках спины в сравнении с подгруппой больных с меньшей интенсивностью болевого синдрома (0,19 и 0,13 соответственно), что может предполагать наличие перифокального отека в точках наибольшей болезненности. Полученные данные свидетельствуют о том, что нарушения регионарной гемодинамики и микроциркуляции могут, с одной стороны, объективно подтвердить вклад гемодинамических нарушений в генез болевого синдрома, а с другой - явиться основой для разработки методов лечения БНС.

Шеметов Д.А.

части
шкала
эластичность