ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ШИРОКОГО СПЕКТРА ИЗЛУЧЕНИЯ В ТРАВМАТОЛОГИИ

У 90 больных со свежими переломами костей и после операций по поводу переломов изучен обезболивающий и противовоспалительный эффект электромагнитного поля (ЭМП) широкого спектра излучения (от 10 кГц до 1 ГГц), создаваемого портативным аппаратом "ЭЛБИ-1". Выявлено положительное влияние ЭМП на регресс болевого синдрома, локального отека и гиперемии. На фоне применения ЭМП удалось снизить дозы анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Применение аппарата "ЭЛБИ-1" по использованной методике безопасно и не вызывает нежелательных явлений. Дополнительное облучение области затылка и правого подреберья не оказывает влияния на изучаемые показатели.

Силин Л.Л.
Бровкин С.В.
Сорокин А.А.
Кавалерский Г.М.