СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ НА ПРИМЕРЕ АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Изучение социального статуса 945 больных впервые выявленным туберкулезом за период 1994-2003 гг. в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга показало, за эти годы лидирующей группой стали неработающие лица трудоспособного возраста, у которых частота регистрации впервые выявленного туберкулеза была наибольшей по сравнению с другими социальными группами и имела тенденцию к росту. Среди работающего населения основная группа риска развития туберкулеза — служащие. Отмечен постоянный рост доли женщин с впервые выявленным туберкулезным процессом. Среди них наиболее угрожаемой является категория служащих.

Скрынник Н.А.
Федоров С.В.
Баласанянц Г.С.

Издание: Российский семейный врач