I/D-ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНА АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА И СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У МОЛОДЫХ МУЖЧИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

Цель исследования. Изучение влияния полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) на морфофункционалъное состояние сердца и суточный профиль артериального давления (АД) у мужчин молодого возраста с артериальной гипертонией (AT). Материалы и методы. Обследовали 174 мужчин молодого (32 ±4,6 года) и среднего (48 ±3,1 года) возраста с АГ. Структурные и функциональные показатели внутрисердечной гемодинамики оценивали при эхокардиографии, проводили суточное мониторирование АД, изучали I/D-полиморфизм гена АПФ. Результаты. При исследовании полиморфизма гена АПФ отмечено, что превалирующим в обеих группах больных АГ являлся генотип ID (56 и 49% у пациентов молодого и среднего возраста соответственно). Среди пациентов с АГ молодого возраста—носителей генотипа DD регистрировали наибольшие значения толщины межжелудочковой перегородки (МЖП) и массы миокарда левого желудочка (ЛЖ). Было отмечено достоверное увеличение среднего диастолического АД за сутки и ночью в группе лиц молодого возраста с генотипом II по сравнению с пациентами среднего возраста с аналогичным генотипом. У обладателей генотипа II зафиксированы максимальные значения вариабельности систолического и пульсового АД. Заключение. Наиболее неблагоприятным в отношении развития гипертрофии миокарда ЛЖ являлся генотип DD. У обладателей этого генотипа констатированы наибольшие значения толщины МЖП, массы миокарда ЛЖ. У гомозигот по аллелю I имелись наиболее выраженные изменения суточного профиля АД.

Багмет А.Д.
Шестопал Н.С.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2005