НАРУШЕНИЕ ЗАВИСИМОЙ ОТ ЭНДОТЕЛИЯ ВАЗОДИЛАТАЦИИ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

Цель исследования. Выяснить, является ли нарушение зависимой от эндотелия вазодилатации (ЗЭВД) методом ранней диагностики дисфункции эндотелия или служит подтверждением уже сложившихся морфологических изменений в сосудистой стенке. Материалы и методы. Исследовали функциональное состояние эндотелия у 44 мужчин с гипертонической болезнью (ГБ), средний возраст которых составил 46,9 ±0,9 года, у 52 пациентов с ИБС (средний возраст 50,0 ± 0,9 года), перенесших маммарно-и аортокоронарное шунтирование с использованием лучевой артерии (ЛА), и у 28 практически здоровых мужчин (средний возраст 44,2 ± 1,2 года), а также анализировали интраоперационный биопсийный материал ЛА пациентов с ИБС, перенесших аортокоронарное шунтирование с использованием ЛА в качестве артериального шунта. Результаты. У больных ИБС выявлено увеличение толщины комплекса интима—медиа общих сонных артерий по сравнению с контролем и пациентами с ГБ без клинических проявлений ИБС, что сопряжено со снижением ЗЭВД в ЛА и свидетельствует о системности дисфункции эндотелия. При гистологическом исследовании ЛА у 97% больных ИБС выявлена гиперплазия внутренней сосудистой оболочки (интимы) степени 1,1 ± 0,2. У больных ИБС с сопутствующей ГБ выявлены большая степень утолщения внутренней оболочки сосуда, более высокие индекс толщины интимы и процент сужения ЛА по сравнению с аналогичными показателями у больных ИБС без ГБ. Заключение. За нарушением ЗЭВД в пробе с реактивной гиперемией стоят морфологические изменения в ЛА и прежде всего во внутренней оболочке сосуда. Степень изменений сосудодвигательных реакций эндотелия в ЛА тесно связана с тяжестью системного атеросклероза. У больных ИБС ЛА имеет выраженную гиперплазию интимы, что может предрасполагать к развитию вазоспазма и в дальнейшем стать причиной формирования стенозов при ее использовании в качестве шунта для реваскуляризации миокарда. Одним из основных факторов, влияющих на степень гиперплазии интимы ЛА, является тяжесть артериальной гипертонии.

Шляхто Е.В.

шунтирование
шунты
эндотелий