ВОСЬМИЛЕТНЕЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЕПРЕССИИ НА РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА В ПОПУЛЯЦИИ МУЖЧИН 25-64 ЛЕТ (эпидемиологическое исследование на основе программы ВОЗ "MONICA")

Цель исследования. Изучение влияния депрессии на риск возникновения инфаркта миокарда в течение 8 лет у мужчин в возрасте от 25 до 64 лет. Материалы и методы. В рамках программы ВОЗ "Monica — психосоциальная" в 1994 г. проведено скринирующее исследование населения. Обследована случайная репрезентативная выборка мужчин в возрасте от 25 до 64 лет (657 лиц), жителей одного из районов Новосибирска. Респонс составил 82,1%. В течение контрольного периода (1994—2002 гг.) выявлено 58 случаев инфаркта миокарда с использованием программы ВОЗ "Регистр острого инфаркта миокарда". Статистический анализ проводился с помощью пакета программ Spss-10. Кокс-пропорциональная регрессионная модель использовалась для оценки относительного риска возникновения инфаркта миокарда. Результаты. Относительный риск инфаркта миокарда у мужчин возрастной группы 25— 64 лет за 8 лет оказался в 2 раза выше у мужчин с депрессией, чем без нее, а в возрастной группе 55—64 лет — в 5 раз выше. Распространенность депрессии у лиц с возникшим инфарктом миокарда составила 65,8%. Наиболее высокий относительный риск инфаркта миокарда наблюдался у мужчин с депрессией, относящихся к группам рабочих тяжелого физического труда, пенсионеров, лиц, имеющих незаконченное среднее — начальное образование, вдовцов и разведенных. Заключение. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что риск развития инфаркта миокарда связан с депрессией, возникновение которой обусловлено социально-экономическим статусом.

Гафаров В.
Гагулин И.В.
Гафарова А.В.
Громова Е.А.