ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ МЕМБРАНЫ ЭРИТРОЦИТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ГИПОКСИИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Цель исследования. Изучение особенностей поступления кислорода в эритроциты у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) как фактора, способствующего возникновению гипоксии. Материалы и методы. В исследование включили 12 мужчин с ХСН II функционального класса (NYHA) в возрасте от 37 лет до 74 лет. Группу контроля составили 10 здоровых (доноров) в возрасте от 20 до 40 лет. Конформационные изменения гемопорфирина определяли с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния, вязкость плазматической мембраны — методом спектроскопии электронно-парамагнитного резонанса. Результаты. По данным спектроскопии электронно-парамагнитного резонанса установлено, что в основной группе параметр упорядоченности S составил 0,716 ± 0,005, в группе контроля—О, 667 ± 0,011. Спектроскопия комбинационного рассеяния показала, что в основной группе содержание комплексов Hb—лиганд равнялось 0,34 ± 0,013; содержание комплексов I Hb—NO — 0,73 ± 0,11; содержание комплексов IIHb—NO — 0,28 ± 0,08, в группе контроля — содержание комплексов Hb—лиганд составило 0,5 ± 0,08, содержание комплексов I Hb—NO — 0,41 + 0,22, содержание комплексов II Hb—NO — 0,55 ± 0,12 (различия достоверны — р < 0,05). Заключение. У больных с ХСН выявлено увеличение микровязкости плазматической мембраны эритроцитов вблизи локализации полярных групп липидов, уменьшение содержания оксигемоглобина и увеличение числа комплексов Hb—NO, а также изменение параметров связывания N0 с НЬ.

Чазов Е.И.
Рубин А.Б.
Максимов Г.В.
Родненков О.В.