ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСХОДНОЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

Цель исследования. Изучение исходов ревматоидного артрита (РА) в зависимости от показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР). Материалы и методы. Обследовали 78 больных PA I—III степени активности в возрасте от 38 до 83 лет (в среднем 60,3 ± 10,8 года). Суточное мониторирование АД и ЭКГ выполняли на приборе Cardiotens-01 (Венгрия) с расчетом временных и спектральных показателей за сутки и в дневное, ночное время. Катамнез изучен у 37 больных РА через 2—4 года после обследования. Результаты. При обследовании 78 больных РА установлена четкая связь снижения показателей ВСР с активностью заболевания. 8 больных РА достигли конечных точек: у 3 констатирована внезапная сердечная смерть, у 4 — острый инфаркт миокарда (у 1 — фатальный), у 1 — рак молочной железы. У 2 больных, достигших конечных точек, выявлена III степень активности РА, у 2 — II, у 4 — I степень активности. Исходные показатели ВСР у больных РА с сердечно-сосудистыми осложнениями оказались сниженными, особенно спектральные показатели в ночное время, и соответствовали РА III степени активности. Снижение показателей ВСР у больных РА, достигших конечных точек, не зависело от степени активности заболевания. Заключение. У больных с высокой активностью РА снижение ВСР может отражать выраженность воспалительного поражения суставов. У больных РА с низкой активностью заболевания снижение ВСР в отсутствие обострения других заболеваний, по-видимому, может свидетельствовать о наличии ИБС. Низкие показатели ВСР у больных PA I—II степени активности могут указывать на высокий риск внезапной сердечной смерти и острого инфаркта миокарда в течение ближайших 2—4 лет.

Стрюк Р.И.
Цурко В.В.
Парнес Е.Я.
Красносельский М.Я.