ПРОЯВЛЕНИЕ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ УТОМЛЕНИЯ У ОПЕРАТОРОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

Целью настоящей работы явилось изучение проявления различных субъективных симптомов утомления после рабочей смены в зависимости от возраста оператора. В исследованиях было изучено проявление субъективных ощущений усталости при утомлении после рабочей смены у лиц, занимающихся деятельностью операторского профиля. Возраст испытуемых составил от 21 до 44 лет. Был использован адаптированный опросник японской ассоциации здоровья (Joshitaki, 1967, 1971), который содержит перечень из 30 определений симптомов утомления, подразделяемых автором на три группы: «А» - факторы общего утомления, снижения общей активации; «В» - снижения уровня рабочей мотивации, в основном умственное утомление; «С» - проекция утомления на определенные органы и части тела, факторы «физической дезинтеграции», которые рассматриваются как симптомы физического утомления.

Засядько К.И.
Грищенко В.В.

Издание: Вестник восстановительной медицины
Год издания: 2005