НОВЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ОБУВИ

В статье представлены новые дезинфицирующие средства на основе четвертичных аммониевых соединений (ЧАС) — «Рецептура 1» и ЧАС в комплексе с полигексаметиленгуанидин гидрохлоридом — «Рецептура 2», предназначенные для дезинфекции обуви. Проведено изучение фунгицидной активности данных средств общепринятыми в России методами. Разработаны режимы обеззараживания обуви, контаминированной различными грибами. Результаты исследований показали, что эти средства обладают широким спектром фунгицидного действия и эффективны для дезинфекции обуви из различных материалов в концентрации 2 и 3 % при времени воздействия 30—120 мин в зависимости от способа обработки.

Степанова Ж.В.
Федорова Л.С.
Кожичкина Н.В.

Издание: Дезинфекционное дело