ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ КЛЕЩЕВОЙ РИККЕТСИОЗ - НОВАЯ НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА, НО ХОРОШО ИЗВЕСТНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Некоторые особенности и клинико-эпидемиологические различия клещевого сыпного тифа (КСТ) на Дальнем Востоке и Центральной Сибири послужили поводом для повторного изучения этиологии клещевого риккетсиоза в этом регионе. В исследуемую группу были включены больные, госпитализированные в клинику инфекционных болезней ДВГМУ в мае-августе 2002-2003 гг. и соответствующие хотя бы одному из следующих критериев: установленный в приемном отделении диагноз КСТ; наличие в анамнезе контакта с клещами (присасывание, снятие ползающих клещей, раздавливание руками клещей, снятых с себя или домашних животных); острое лихорадочное заболевание, развившееся после пребывания в природных очагах КСТ при отсутствии признаков других заболеваний. Указанным характеристикам отвечали 65 больных, наблюдаемых в 2002 году и 42 больных, наблюдаемых в 2003 году. При наличии очага некроза и воспаления на коже в месте присасывания клеща (первичный аффект) брали биоптат этого участка. Забор крови для выделения ДНК проводили непосредственно после поступления больного в стационар на высоте лихорадки и до начала лечения антибиотиками. В исследование были взяты парные сыворотки: в лихорадочный период до начала лечения и спустя 4-18 дней после первой. Было протестировано 47 парных сывороток от больных 2002 года и 28 сывороток от больных 2003 года. Исследование проводилось методом непрямой иммунофлюоресценции.

Сидельников Ю.Н
Иванов Л.И.
Raoult D.
Медянников О.Ю.