УЛЬТРАСТРУКТУРНО-ИММУНОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КАПСУЛЫ ПАТОГЕННЫХ БУРКХОЛДЕРИЙ

При помощи электронно-иммуноцитохимических методов изучены капсульные структуры Burkholderia pseudomallei, В.mallei, B.cepacian их авирулентные бескапсульные мутанты. Использованы мелиоидозные моноклональные антитела (МХА) Gn и 1 G2C эпитопной направленностью к капсульному гликопротеину 200 kD и белкам наружной мембраны 42 и 39 kD. Установлено, что типичные вирулентные штаммы возбудителей мелиоидоза и сапа формируют капсулу и проявляют высокую вирулентность за счет антифагоцитарной активности гликопротеина 200 kD, эпитопы которого были обнаружены в составе капсулы в отличие от авирулентных вариантов и B.cepacia, у которых эта структура не выявлена. Узнавание мембранных детерминант МКА 1 G2 на поверхности наружной мембраны микробных клеток бескапсульных вариантов возбудителей мелиоидоза и сапа подтверждает отсутствие у них капсулы.

Каплиев В.И.
Попов С.Ф.
Алексеев В.В.
Прохватилова Е.В.