ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ТЕРАПИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ ВАКЦИНОЙ ИММУНОВАК-ВП-4

Важнейшим механизмом патогенеза атопического дерматита (АД) является,IgЕ опосредованные реакции, связанные с поляризацией иммунного процесса в сторону преимущественного активирования Th2 лимфоцитов и синтеза ими интерлейкинов, ответственных за переключение В-лимфоцитов на продукцию IgE. Использование иммунодулирующих препаратов, способных изменять дисбаланс в системе Th1/Th2клеток, является одним из перспективных подходов в комплексной терапии АД. В комплексную терапию АД у детей была включена поликомпонентная вакцина Иммуновак ВП-4.

Семенова И.Б.
Егорова Н.Б
Семенов Б.Ф.
Ефремова В.Н.