АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ВОЗМОЖНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ШТАММОВ STAPHYLOCOCCUS AUREUS И KLEBSIELLA, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ ДЕТЕЙ С ДИСБАКТЕРИОЗОМ КИШЕЧНИКА

Представлены результаты анализов на дисбактериоз 766 детей, проживающих в Москве (34 — до 1 месяца и 732 — от 1 месяца до 1 года). При дисбактериозах кишечника у детей первого года жизни доминировали золотистые стафилококки, бактерии рода Klebsiella и грибы рода Candida. Причем, из кишечника детей до 1 месяца золотистые стафилококки и клебсиеллы выделяли чаще, чем у детей до 1 года. Антибиотикограммы показали, что 21,6% изолятов золотистых стафилококков и 74,4% клебсиелл были полирезистентными. Учитывая факт, что полирезистентность к антибиотикам характерна для госпитальных штаммов, сделано предположение о внутрибольничном происхождении выделенных микроорганизмов и возможности колонизации кишечника ребенка в роддомах.

Шагинян И.А.
Алексеева Г.В.
Чернуха М.Ю.
Аветисян Л.Р.