ИЗМЕНЕНИЯ КЛЕТОЧНОЕО СОСТАВА ПОЧЕЧНЫХ КЛУБОЧКОВ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 1 С РАННИМИ СТАДИЯМИ НЕФРОПАТИИ

Диабетическая нефропатия (ДН) — ведущая причина терминальной почечной недостаточности в индустриально развитых странах. Целью данной работы явилось изучение количественных соотношений эндотелиальных, мезангиальных и эпителиальных клеток почечных клубочков у больных СД типа 1 с нормо- и микроальбуминурией. В исследование включено 25 больных СД типа 1 с нормальной экскрецией альбумина с мочой и микроальбуминурией. Среди обследованных 11 мужчин и 14 женщин, от 18 до 46 лет (средний возраст 28,6+8,2 года), с длительностью заболевания от двух месяцев до 26 лет (в среднем 5,7 + 5,9 года). В результате ислледования установлено, что у больных СД 1 с начинающейся нефропатией обнаруживаются умеренные изменения клеточного состава почечных клубочков. Эти изменения характеризуются снижением относительного числа подоцитов и тенденцией к увеличению числа эндотелиоцитов и мезангиоцитов.

Бондарь И.А.
Надеев А.П.
Климонтов В.В.
Фунтиков А.С.