НАРУШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ

При АГ большинство прокоагулянтных факторов возрастает, а значения антикоагулянтных факторов уменьшаются по мере прогрессирования степени тяжести АГ. Лечение больных ингибитором АПФ периндоприлом в дозе 4 мг\сут в течение 4-х недель способствовало нормализации показателей системы гемостаза у больных АГ с разной степенью тяжести, что свидетельствует об эффективности терапии и возможности её использования с целью предотвращения прогрессирования заболевания. Наиболее часто контрольных значений достигали показатели системы гемостаза у пациентов с АГ I и II степени тяжести. Таким образом, определение уровня маркёров активации или повреждения эндотелия расширяет возможности лабораторной характеристики сосудистой патологии при АГ.

Пикалов И.В.
Васькина Е.А.
Дёмин А.А.

Издание: Журнал клинической и экспериментальной медицины