ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОФИБРОМАТОЗА I ТИПА В НОВОСИБИРСКЕ

Среди генодерматозов одно из ведущих мест занимают факоматозы. Одним из самых известных и тяжело текущих является нейрофиброматоз. Он включён в группу заболеваний, предлагаемых для генетического мониторинга. Среди генодерматозов нейрофиброматоз I типа составляет 9,2%, в Новосибирске — 9,5 %. Проведённая авторами статьи работа является комплексным клинико-генетическим исследованием нейрофиброматоза в Новосибирске. Работа основана на материале, набранном различными методами в несколько этапов в период с 1993 по 2004 год. Выявление пробандов проводилось на специализированном приёме, в организованных детских коллективах, при эпидемиологических исследованиях, по данным архивов специализированных учреждений.

Лнсиченко О.В.
Максимова Ю.В.

Издание: Журнал клинической и экспериментальной медицины
Год издания: 2005