РОЛЬ ПЛАЗМИДЫ КАЛЬЦИЙЗАВИСИМОСТИ ИЕРСИНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ИММУНИТЕТА ПРОТИВ ЧУМЫ

Показано, что жизнеспособные микробы вариантов Y. enterocolitica, несущих плазмиду кальцийзависимости — ПКЗ (собственную или переданную из клеток EV/1 Y. pestis), являются более иммуногенными для морских свинок, зараженных чумой, по сравнению с изогенным бесплазмидным вариантом. В результате изучения протективности субклеточных фракций бактерий Y. enterocolitica установлено, что максимальное количество иммуногена на единицу белка накапливается в культуральной жидкости плазмиднесущего варианта. Совокупность полученных экспериментальных данных позволяет считать, что неидентифицированный антиген (антигены), протективный для морских свинок, кодируется хромосомной ДНК, а продукты генов ПКЗ участвуют в его экскреции, а также, как факторы патогенности, в обеспечении приживаемости жизнеспособных микробов Y. enterocolitica и тем самым в накоплении в организме животных повышенных количеств иммуногенов.

Маракулин И.В.
Погорельский И.П.
Дармов И.В.
Бывалов А.А.