Динамика потребления психоактивных веществ среди подростков-школьников в г. Железнодорожном Московской области

Для разработки и внедрения научно обоснованных профилактических программ по формированию здорового образа жизни населения, предупреждению хронических заболеваний у детей и подростков необходимы знания ситуации с потреблением психоактивных веществ (ПАВ) в каждом конкретном регионе. Представлены результаты мониторинга распространенности вредных привычек (курения, употребления алкогольных напитков, наркотически действующих и токсикоманических веществ) среди подростков-школьников г. Железнодорожного Московской области в динамике за 2002—2004 гг. Проведен анализ особенностей ситуации с потреблением ПАВ с учетом возрастно-половых различий подросткового населения. Сформирован банк данных (свыше 2 тыс. документов) по уровню распространенности алкоголизации, курения и наркотизации среди городских школьников.

Скворцова Е.С.
Постникова Л.К.

Издание: Наркология
Год издания: 2005