ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СТРЕССА

В данной работе рассматриваются современные концепции стресса и возможности диагностики его ранних проявлений. Показано, что наиболее полно на основе интегрального функционального подхода раскрыта психоэмоциональная концепция стресса. Несмотря на значительные успехи в исследовании проблемы, до сих пор многие вопросы методологического и методического характера во многом остаются дискуссионными. Несомненна выявленная еще Г. Селье стадийность развития адаптационных процессов и их манифестация в функциональных состояниях, классифицируемых в соответствии с этим. Многолетние исследования развития адаптационных процессов у студентов во время семестра и экзаменационной сессии, проводимые авторами специально разработанным для этих целей компьютерным полипараметрическим методом, позволили выявить основные стадии развития стресса и накопить множество новых данных. Вторая часть работы представляет обзор этих результатов, опубликованных авторами в разное время. Комплекс электрофизиологических показателей, входящих в полипараметрический метод, и их системный анализ с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, методов распознавания образов и классификационных методов позволили авторам выявить некоторые закономерности в соотношениях электрофизиологических параметров и их изменении при развитии стресса. Показано, что для оценки (диагностики) состояния стресса и стадий его развития необходимо, но не достаточно определения и динамического контроля набора отдельных параметров кардиореспираторно-гемодинамической системы. Главная характеристика - степень соответствия гармоничности соотношений электрофизиологических параметров, т.е. сбалансированности связей между подсистемами, которые рассматриваются как информационные и выступают как новые диагностические признаки функционального состояния организма. Предложенные представления об электрофизиологических аспектах информационно-волновой модели стресса позволяют обосновать оценку степени стресса в его развитии: стадии напряжения и перенапряжения организма могут рассматриваться как стадии положительной динамики общего адаптационного синдрома в случае развития их в условиях сохранности авторегуляции, т.е. с возникновением явлений резонанса. В условиях дисгармонии соотношений автоколебаний и дисбаланса взаимосвязей электрофизиологических показателей выявляемые стадии срыва адаптационных процессов (перенапряжения и срыва адаптации) свидетельствуют о развитии дистресса (по Г. Селье) и различаются по степени и выраженности отклонения от инвариантных соотношений автоколебательных процессов. Выдвинутые представления не противоречат известным фактам о внешних и внутренних причинах, вызывающих эмоциональный стресс и накопившимся фактам об огромном разнообразии его проявления. В качестве рабочей гипотезы информационно-волновую модель динамики взаимоотношений электрофизиологических процессов можно использовать для исследования механизмов запуска и психосоматической реализации эмоционального стресса.

Дмитриева Н.В

электрофизиологическая
эмоциональный
явление