ИТОГИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ МАТЕРИНСКИХ ФАКТОРОВ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ РАЗВИТИЕ МОЗГА ПОТОМСТВА

Роль материнского фактора, состояния эндокринной системы беременной в эмбриональном развитии потомства, формировании различных органов хорошо известна. Установлено, в частности, что эмбриональный органогенез мозга является гормонозависимым процессом, и целый ряд нарушений функциональной активности эндокринных желез беременной и плода вызывает отклонения в развитии мозга. Эти факты дают основания предполагать, что могут возникать ситуации, при которых эндокринный статус беременной способствует опережающему развитию головного мозга потомства. В течение ряда лет авторами статьи проводилось изучение данного вопроса. Основные результаты работ этой направленности представлены в настоящей статье. Первая часть исследований проведена на 20 интактных крысах-самках (возраст 4,5-5,5 мес.) и их 1-дневном потомстве (201 крысенок).

Учакина Р.В.
Еременко И.Р
Рудман Ю.Ю.
Рыжавский Б.Я