СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА АДГЕЗИВНЫХ СВОЙСТВ ПЕРИТОНЕАЛЬНЫХ МАКРОФАГОВ КРЫС И СОСТОЯНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ ИХ ЛИЗОСОМАЛЬНЫХ МЕМБРАН ПРИ ПРИКРЕПЛЕНИИ К ПЛАСТИКУ И СТЕКЛУ

Многостадийность фагоцитарного процесса предполагает необходимость изучения особенностей проявления его различных этапов. Реализация всех стадий фагоцитоза сопряжена с оптимальным функционированием клеточных мембран. Для анализа адгезии фагоцитов используются различные поверхности (пластик, стекло и др.), фагоцитируемые объекты и различные методы оценки результатов. Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка прикрепляемости клеток к пластику и стеклу и изменения стабильности их лизосомальных мембран по оригинальной методике. Использовались перитонеальные макрофаги крыс Wistar, полученные путем введения 20 мл среды в брюшную полость крысе, находившейся под легким эфирным наркозом, с последующим массированием брюшка животного и отсасыванием полученной взвеси перитонеальных клеток шприцем, закрытым способом.

Шаронов А.С.
Мальцева Е.А.
Храмова И.А.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал