ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПОЛУЧАЮЩИХ ДИАЛИЗНУЮ ТЕРАПИЮ

Целью работы являлось изучение особенностей показателей вегетативной нервной системы у больных с терминальной почечной недостаточностью, находящихся на заместительной терапии. Обследованы 96 пациентов с паренхиматозными заболеваниями почек в терминальной стадии хронической почечной недостаточности, получающих диализную терапию. Больные были разделены на две группы: получавшие лечение хроническим гемодиализом и получавшие лечение постоянным амбулаторным перитонеальным диализом. Вегетативный тонус оценивался при помощи исследования минутного объема крови (непрямым способом Лилье — Штрандера и Цандера). Вегетативная реактивность анализировалась в пробе Даньини — Ашнера. Вегетативное обеспечение деятельности оценивалось в ортоклиностатической пробе. Полученные результаты свидетельствуют о вовлечении у больных на заместительной терапии как парасимпатического отдела, так и симпатического отдела вегетативной нервной системы. Вид заместительной терапии не оказывает влияние на вегетативный тонус и реактивность организма. Нормальное вегетативное обеспечение достоверно чаще выявляется у больных, получающих постоянный амбулаторный перитонеальный диализ, по сравнению с пациентами, получающими хронический гемодиализ.

Жулев Н.М.
Гуревич К.Я.
Арьев А.Л.
Жулев С.Н.