ХРОНИЧЕСКАЯ ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ЭПШТЕЙНА-БАРРАУ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ АНТИТЕЛ К Н+/К+-АТФАЗЕ ПАРИЕТАЛЬНЫХ КЛЕТОК ЖЕЛУДКА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ

В последние годы появились сообщения о роли инфекции вирусом Эпштейна-Барра (ВЭБ) в запуске аутоиммунных реакций в слизистой оболочке желудка. Отмечается корреляционная связь между уровнем антипариетальных аутоантител и антител к ВЭБ и исчезновение антипариетальных антител после успешной противовирусной терапии валтрексом. Авторами статьи обследовано 50 детей в возрасте от 4 до 17 лет, имеющих морфологически верифицированный диагноз «хронический гастрит». Пациенты были разделены на 2 группы. В 1-ю вошли 28 детей, имеющих в сыворотке крови повышенный уровень антител к Н+/К+-АТФазе париетальных клеток желудка, во 2-ю — 22 ребенка без антипариетальных аутоантител к Н+/К+-АТФазе. Клинические и иммунологические данные позволяют расценить пациентов, серопозитивных к антителам к ВЭБ, как имеющих хроническое течение ВЭБ-инфекции.

Ткаченко Е.И.
Аксенов О.А.
Юрьев В.В.
Михеева Е.А.