ОСОБЕННОСТИ ПОВЕРХНОСТНОЙ АРХИТЕКТОНИКИ МОНОНУКЛЕАРОВ КРОВИ ПРИ ИНФЕКЦИОННОМ МОНОНУКЛЕОЗЕ У ДЕТЕЙ

Проведено электронно-микроскопическое исследование мононуклеарных лейкоцитов периферической крови у 85 детей в возрасте 3—6 и 7—14 лет, больных инфекционным мононуклеозом (ИМ) средней степени тяжести с неосложненным течением. Показано, что при ИМ у детей возникают изменения поверхностной архитектоники лимфоцитов и моноцитов, в кровотоке появляются атипичные формы лимфоцитарных клеток с переходным типом поверхностного микрорельефа. Указанные нарушения сохраняются в фазу реконвалесценции и в отдаленном периоде (через 16—18 мес) после болезни. Степень их выраженности определяется типом возбудителя заболевания и возрастными особенностями организма. Наиболее существенные нарушения структурной организации мембран лимфоцитов и моноцитов в острый период ИМ вызывает вирус Эпштейна—Барр (ВЭБ), нежели другие возбудители болезни; они более значительны у детей в возрасте 3—6 лет. У 7—14-летних детей с ИМ изменения поверхностного микрорельефа мононуклеарных лейкоцитов носят долговременный характер.

Новицкий В.В.
Уразова О.И.
Помогаева А.П.

Издание: Гематология и трансфузиология