ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМА ЖЕЛЕЗА В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Приведены результаты исследования параметров обмена железа у 125 амбулаторных первично обратившихся пациентов. Определяли уровень железа сыворотки, общую железосвязывающую способность сыворотки, уровень трансферрина, насыщение трансферрина железом, ферритин сыворотки и эритроцитов раздельно у 65 мужчин (1-я группа) и 60 женщин (2-я группа). Найдены гетерогенные соотношения изменений исследуемых параметров у пациентов с дефицитом железа и гемосидерозом обеих групп, подчеркивающие диагностическую ценность комплексного исследования параметров обмена железа. Сопоставление изменений показателей обмена железа и гемограммы способствует получению объективных данных о характере дисбаланса железа, что позволит предупредить необоснованное назначение препаратов железа, повысит выявление пациентов с гемосидерозом.

Левина А.А.
Цибульская М.М.
Щербинина С.П.
Романова Е.А.